LECTOROOM
Loading...
Top.Mail.Ru

Мастер-класс по пастельной живописи: Создание натюрморта с чайниками на бирюзовой полке

Художественное творчество обладает магией, способной преобразить обыденные предметы в настоящие произведения искусства. В этой статье мы рассмотрим основные моменты видео мастер-класса по пастельной живописи «Волшебство прошлого. Натюрморт со старинными чайниками» с Марией Павловой.

Видео мастер-класс предлагает пошаговую инструкцию по созданию живописного натюрморта со старинными чайниками, используя пастель. Он поможет вам освоить основы пастельной живописи и вдохновит на создание уникальных произведений искусства.

Построение полки и создание иллюзии глубины

В первом этапе мастер-класса рассматривается создание иллюзии глубины и пространства на плоском листе бумаги. Затем Мария Павлова расскажет, как правильно построить полку с использованием правил перспективы. Это позволяет создать реалистичное изображение полки, которая будет служить основой для размещения чайников и других предметов.

Построение полки и создание иллюзии глубины

Построение перспективы

 

Построение чайников и создание иллюзии глубины

Во втором этапе мастер-класса обсуждаются техники построения чайников разных форм и материалов. Мария Павлова объясняет, как корректно построить окружности в перспективе, чтобы создать реалистичные изображения чайников. Также уделяется особое внимание созданию иллюзии глубины и пространства на полке, чтобы предметы выглядели объемными и реалистичными.

Построение чайников и создание иллюзии глубины

Построение окружностей чайников 

 

Построение чайника с учетом симметрии

Третий этап мастер-класса посвящен построению чайника. Вам покажут, как найти точки на чайнике и провести через них горизонтальные линии. Затем он соединяет эти точки плавными дугами, учитывая округлые формы чайника. Особое внимание уделяется симметрии чайника, чтобы он выглядел сбалансированным и единообразным со всех сторон.

Выбор бумаги и материалов для работы

Четвертый этап мастер-класса посвящен выбору бумаги и материалов для работы. Художник рекомендует использовать бумагу концом митенс для пастели. Он также дает советы по выбору цветовой гаммы мелков, предпочитая теплые серые, медные, рыжие, красные и коричневые оттенки. Он отмечает, что темные синие и зеленые мелки могут быть трудными для поиска, но могут быть найдены в некоторых наборах пастели.

Выбор бумаги и материалов для работы

Выбор бумаги и материалов для работы

Обзор материалов

 

Создание иллюзии полки и работы с отражениями

Пятый этап мастер-класса посвящен началу живописи и созданию иллюзии полки. Мария Павлова использует темные и серые мелки для создания эффекта полки. Она также создает бортики и фактуру дерева, чтобы полка выглядела реалистично. Затем переходит к работе с отражениями, создавая красивые отражения в круглом чайнике. Она разделяет отражения на темные и светлые части, и добавляет отражение потолка и внутренней части полки.

Создание иллюзии полки и работы с отражениями

Рисование натюрморта и работа с пастелью

Шестой этап мастер-класса - рисование натюрморта с чайниками. Художник использует пастель, чтобы создать живописные и реалистичные изображения предметов. Он обсуждает важность создания портретного сходства и взаимодействия предметов между собой. Также он объясняет, как правильно расставить основные самые сильные камертоны и работать с пастелью, используя разные оттенки и инструменты для растирания пастели.

Рисование натюрморта и работа с пастелью

Завершение работы и создание объема

В седьмом этапе мастер-класса завершается работа над натюрмортом. Появляются финальные акценты, чтобы придать ему законченный вид.

Этот видео мастер-класс поможет вам освоить основы пастельной живописи и вдохновит вас на создание живописных натюрмортов со старинными чайниками. Практические советы, предоставленные в ходе урока, помогут каждому творцу достичь высокого уровня мастерства в этой увлекательной технике. Посмотреть видео мастер-класс можно в записи только на https://lectoroom.com/courses/old-magic-teapots-pastel

Завершение живописи и создание объема

Все публикации