LECTOROOM
Loading...
Top.Mail.Ru

Можно ли изучить ботанику самому?

Что нужно, чтобы научиться рисовать ботанику? Можно ли сделать это самостоятельно? Разбираемся, на что стоит обратить внимание при самостоятельном обучении в полезных советах от Светланы Лансе:

 

 

№1 Чтобы создавать любые реалистичные изображения, нужно натренировать глаза!

А именно научиться сравнивать натуру с тем что получается на бумаге. Когда вы смотрите на работу и чувствуете, что с ней что-то не так, но не понимаете что - это как раз про умение сравнивать. Это чисто физический навык, его развивают практикой и только практикой: набросками и длительными работами. Развивается он несколько месяцев и совершенствуется всю жизнь. Поэтому не нужно расстраиваться, если первые 3 работы у вас получились не так как хотелось. Все еще впереди. 

 

 

№2 Чтобы было проще найти тень или рефлекс на натуре, нужно знать, где они должны находиться по правилам

Например на фруктах в ботанике всегда будет рефлекс снизу. Ученики присылают мне работы без него, потому что пока не видят его на "модели". Из за этого работа кажется плосковатой. А если довериться правилу и сделать его - работа станет лучше. Чтобы изучить правила и каноны, надо много смотреть на работы признанных мастеров прошлого и современных художников.

№3 Техника. Нужно освоить саму технику нанесения краски, чтобы она лежала ровно и красиво

 

Z1MWY3UQxkcvQmDvM4Y7gE

 

 

Можно ли научиться самостоятельно? 

Чтобы изучить правила, можно бесплатно смотреть работы классиков в интернете. А для понимания техники - ролики на YouTube. Самостоятельно тренироваться - тоже не сложно.

Проблема только в том, что процесс обучения очень сильно затянется, потому что некому будет вовремя указать на ошибки. Я поняла это, когда сама оттачивала академический рисунок. Пара толковых замечаний моего преподавателя дали больше, чем целое лето самостоятельных набросков! А персональные рецензии от самой Светланы вы можете получить на курсе «Ботаническая живопись. Реализм»

 

Все публикации